Lebenshaltungskosten in Zypern

Lebenshaltungskosten in Zypern

‚Äč‚ÄčWenn ‚ÄčDu mit dem Gedanken spielst nach Zypern zu ziehen, solltest ‚ÄčDu Dir unbedingt einen √úberblick √ľber die Lebenshaltungskosten machen. Schlie√ülich geh√∂ren diese nun mal zu den monatlichen Kosten. ‚Äč‚Äč

Um eines vorweg zu sagen, die Lebenshaltungskosten in der Republik Zypern liegen ‚Äčteilweise deutlich unter denen von Deutschland, dies gilt insbesondere f√ľr Mieten, Mietnebenkosten, ‚Äčeinge Dienstleistungen und Versicherungn, Benzin‚Äč und saisonals einheimischs Obst & Gem√ľse.

Lebensmittelpreise in Zypern

Obst in Zypern

‚ÄčObst & Gem√ľse g√ľnstig kaufen in Livadia ūüėČ

Nat√ľrlich muss man sich bewusst sein, dass einige Lebensmittel aufgrund der Lieferung mit Schiff oder Flugzeug teurer angeboten werden als in Deutschland. Die Produkte aus den Biol√§den beispielsweise sind auch teilweise deutlich teurer als in Deutschland und ja leider sind auch Importwaren oft sp√ľrbar teurer, aber nicht immer, ‚Äč

‚ÄčBei Lidl sind die Produkte ‚Äčim grossen und ganzen auf dem gleichen Preisniveau wie in Deutschland oder leicht ‚Äč teurer. ‚ÄčWer die Produkte regional sowie saisonal kauft, kommt ebenfalls g√ľnstig und oft g√ľnstiger als in der alten Heimat davon.

Sehr g√ľnstig kann man vieles im Stelios (unser Lieblingssupermarkt) und auch in Ketten wie Poplife, Suprdiscountmarket, Smart einkaufen‚Äč, diese befinden sich gr√∂sstenteils auf deutschen Preisniveau ‚Äčoder nur leicht dr√ľber.

Es ist genau wie in Deutschland, dort gibt es auch g√ľnstige und teure Superm√§rkte‚Äč.

Die Preis varrieren je nach Supermarkt ‚Äčin einign F√§llen stark.
‚ÄčBeispiel: pomegranate molasses (um leckeren Muhamara ‚Äčzuzubereiten ūüėČ kostet 4,99‚ā¨ bei Alphamega und ‚Äčgerade mal 2,99 Euro im arabischen Supermarkt in Larnac‚Äča.

‚ÄčEin ‚ÄčBeauty Artikel 2,99‚ā¨ im Poplife (Normalpreis, nicht im Angebot) 4,99‚ā¨ (Normalpreis, nicht im Angebot) in Alphamega‚Äč. ‚Äč

Grosse Wassermelonen kosten in der Saison zwischen 20 und ‚Äč50 Cent das Kilo. ‚ÄčWer Fr√ľchte und Gem√ľse vom hiesigen Gem√ľseladen kauft, spart jede Menge Geld im Gegensatz zu den gemischten Gesch√§ften‚Äč und kauft frischer. ‚Äč

Die preislichen Unterschiede ‚Äčf√ľr teurere Produkte f√ľr Importwaren, Milchprodukte und Fleischprodukte werden durch die vielen g√ľnstigere ‚ÄčObst- & Gem√ľsesorten‚Äč ‚Äčgut ausgeglichen.

‚Äč‚ÄčRegionales Obst und Gem√ľse sowie einheimische und saisonale Produkte ‚Äčsind insbesondere w√§hrend der Saison √ľberwiegend sehr preiswert. ‚Äč

Fleischliebhaber berichten (Stand September 2018) von Lamm f√ľr 9‚ā¨ die Kilo, Kalb 6‚ā¨ die Kilo, Schwein 3,50‚ā¨.  Rind wird in ‚Äčeiner Preis Tabelle von 03/2019 mit 8 ‚ā¨ pro Kg ‚Äčangegebe‚Äčn.

Ein Freund staunte nicht schlecht √ľber die hohen Butterpreise (viel teurer als er es aus DE gewohnt ist)‚Äč und war sehr positiv √ľberrascht √ľber die sehr g√ľnstigen Butterpreise im Super Discount Market ‚Äč(laut seinen Erz√§hlungen g√ľnstiger als in Deutschland), es kommt also darauf an, wo man einkauft. ‚Äč

‚ÄčEbenso spart man ‚Äčenorm‚Äč Geld, wenn man Obst & Gem√ľse im Obstgesch√§ft, Obststand vom lokalen Bauern ‚Äčoder Wochenmarkt kauft und nicht in einem Supermar‚Äčkt (‚Äčund wenn doch, am besten bei Stelios oder LIDL), zudem ist es dann in aller Regel auch frischer!

In Livadia gibt es den mit Abstand preiswertesten Obst & Gem√ľse Laden (‚Äčein H√§ndler der fr√ľher wohl nur den Einzelhandel belieferte, der auch an 2 Tagen die Woche f√ľr normale Kunden √∂ffnet), die Preise sind ‚Äčunschlagbar und das Obst & Gem√ľse sehr frisch, auch frische N√ľsse (ohn Schale) werden dort verkauft. ‚Äč‚ÄčGe√∂ffnet ist ‚ÄčAgromarkets Larnaca Dienstags und Samstags morgens bis zum nachmittag.

‚ÄčZum Thema einkaufen und g√ľnstig Superm√§rkte gelangst Du √ľber folgnden Link: https://www.auswandern-zypern.com/einkaufen

Strom, Wasser, Miete und Co.

Der Wasserverbrauch pro Kubikmeter Wasser sind etwa um die 90 Cent.

Der durchschnittliche Strompreis in Zypern Haushalten liegt bei 18,93 Cent, also 0,189 ‚ā¨, laut statista.com Statistik vom Jahr 2018. Es wurde Anfang M√§rz 2019 eine kleine Preissenkung angk√ľndigt.

Taxi

‚ÄčDie Taxikosten s‚Äčind im Vergleich zu Deutschland und insbesondere im Vergleich zu Wien sehr g√ľnstig.‚Äč
‚Äč
Stadt ‚ÄčTagestarif;
‚ÄčEinsteigen (Initialkosten) 3,42 ‚ā¨
‚ÄčKosten pro Km: 0,73 ‚ā¨
‚Äč
‚ÄčStadt ‚ÄčNachttarif (20:31 - 06:00)
Einsteigen: ‚Äč4,36 ‚ā¨
‚ÄčKosten pro Km: =0,85 ‚ā¨
‚Äč
‚ÄčWeitere Infos hier:
https://www.visitcyprus.com/index.php/de/practical-information/transportation#faqnoanchor

G√ľnstige Mietpreise

Oroklini Wohngegend

‚ÄčOroklini - Larnaca

‚ÄčDie Mietpreise verhalten sich im Gebiet Larnaca in etwa so, dass man f√ľr eine m√∂blierte 2-Zimmer-Wohnung oder Haus eine Kaltmiete ‚Äčab etwa ‚Äč375‚ā¨ ‚Äčfinden kann‚Äč, je nach Ausstattung und La‚Äčge. 3 Zimmer ab ca 480 ‚ā¨, wobei auch hier die Lage und Ausstattung mit entscheidend ist.

‚ÄčBeispiele:
‚ÄčEin Freund von uns zahlt in Kiti ‚Äčf√ľr sein Haus‚Äč (mit 2 Stockwerken), recht grossen Garten mit Obstb√§umen und ‚Äč√Ėl-Zentralheizung ohne Pool 400 Euro Kaltmiete. Kiti liegt etwa ‚Äč15 Minuten entfernt von der Altstadt Larnaca‚Äč.

Ein anderer Auswanderer berichtete im Sommer 2018 von einem Haus mit ‚ÄčPool (3 Badezimmer, 3 Schlafzimmer, Terasse/Garten, Autounterstand, usw) 475 Euro Kaltmiete i‚Äčm Nachbarort von Mazotos, rund 20-25 ‚ÄčMinuten von der City Larnaca entfernt.‚Äč ‚Äč

‚ÄčIm Stadtzentrum ‚Äčlassen sich von Zeit zu Zeit auch noch sehr g√ľnstige Angebote finden z.B. 3 Zimmer Haus, Heizung nahe am Kino und Stadium‚Äč f√ľr 600‚ā¨ ‚Äčfinden‚Äč (Ende ‚ÄčM√§rz 2019 gesehen).

Inserate auf Maklerseiten die zu gut klingen um wahr zu sein, sind in der Regel Lockangebote und in Wirklichkeit l√§ngst vermietet. Ich beobachte auch von Zeit zu Zeit die Mietpreisentwicklung in Paphos und w√ľrde sagen, die Preise sind sehr √§hnlich angesiedelt.

‚ÄčAuf Mallorca ‚Äčliegen die Preise meist um 150 - 350% h√∂her, je nach Lage ‚Äčund ist schnell 2000 - 3000 ‚ā¨ Miete am Strand los und ‚Äčf√ľr eine mit unserer Wohnung und Anlage vergleichbare Wohnung h√§tten wir auf Mallorca 1500 ‚ā¨ gezahlt‚Äč.

‚ÄčAuch im Vergleich zu einer Gro√üstadt wie Hamburg, Berlin, K√∂ln oder M√ľnchen‚Äč‚Äč sind die Mietpreise in Larnaca sehr preiswert.




‚ÄčPreislage aktualisiert im ‚ÄčM√§rz 2019.



Tanken in Zypern

Der Benzinpreis variiert, ist ‚Äčetwas g√ľnstiger als in Deutschland.

Wer gerne h√§ufiger auch mal die ebenfalls sch√∂ne Landschaft des Nordteils der Insel mit dem eigenen Auto erkunden m√∂chte oder in der N√§he einer Green Line ‚Äčz.B. ‚Äčnah bei Pyla wohnt, kann dort ‚Äčf√ľr rund die H√§lfte des Republik Zypern Benzinpreises tanken.



‚Äč‚Äč‚ÄčInternet n Zypern

Der Internetzugang ‚Äčkostet je nach Anbieter (Verf√ľgbarkeit des Anbieters) ‚Äčab 19‚ā¨.  ‚ÄčDies ist auch abh√§ngig von der Geschwindigkeit und ob DSL oder alternative Technologien f√ľr schnelles Internet genutzt werden, wie Glasfaser.

‚ÄčLese dazu auch: ‚ÄčDatentarife mit hohen Limits f√ľr mobiles Internet.
‚Äč

Elektrogeräte

‚ÄčElektronische ‚ÄčKleinger√§te sind auf Zypern ‚Äčteilweise‚Äč ‚Äčdeutlich teurer, dies gilt z. B. f√ľr Kleinartikel wie Controller, Computerzubeh√∂r und Computer und Smartphones. Man spart teilweise viel Geld, wenn man bei Amazon.de oder Amazon.co.uk solche Dinge kauft‚Äč oder von einer Reise mitbringt.
‚Äč
So kostet beispielsweise ein Controller hierzulande 12 Euro mehr als bei Amazon Deutschland. Wir handhaben es gerne so, dass wir elektronische Geräte in der Regel lieber online bestellen und uns liefern lassen oder alternativ, wenn wir ohnehin in Deutschland sind, uns dort technisches Zubehör kaufen, wenn wir etwas brauchen, wie etwa einen neuen Laptop oder eine Computermaus.

Wer Freunde in Deutschland hat, kann auch bei ihnen nachfragen, ob sie so nett sind und das Produkt bzw. die Produkte zu einem schicken.

Die Elektrogro√üger√§te wie K√ľhlschr√§nke usw. sind ‚Äčw‚Äčiederum preislich ‚Äčin Etwa mit Deutschland vergleichbar‚Äč oder mit kleinen Aufschlag, was mit der Logistik zusammenh√§ngen d√ľrfte.

W‚Äčir hatten z.B. f√ľr unseren zweiten grossen K√ľhlschrank mit Tiefk√ľhlteil f√ľr 199 ‚ā¨ gekauft und 20‚ā¨ f√ľr die Lieferung, dazu kann man nichts sagen.

Wohnungen und H√§user sind in Zypern meist m√∂bliert d.h. der Kauf von K√ľhlschrank, Klimaanlage, Backofen, Geschirrsp√ľler und Waschmaschine in der Regel nicht notwendig. ‚Äč

Fazit: ‚Äčteilweise deutlich teurer, teilweise vergleichbar

Kleidung

‚ÄčSundays Market in Livadia

‚ÄčKleidung bekommt man auf Zypern ‚Äčje nach Marke und Gesch√§ft, je nach dem wo man einkauft zahlt man mehr, weniger oder genauso viel.

Bei vielen Outlets sowie Internetseiten findet man zahlreiche g√ľnstige Schn√§ppchen. Hierbei sollte man aber unbedingt darauf achten, dass man die Kleidung innerhalb der EU kauft, da sonst ab einer ‚Äčbestimmten Freigrenze Steuern ‚Äčund Zoll anfallen k√∂nnen.

Hier vor Ort schauen wir uns meist bei Debenhams, Mark & Spencer und in den ‚Äčgriechischen Modegesch√§ften und Boutiquen um oder wenn es um etwas schlichtes wie kurze Hosen (Badehosen), Babykleidung, Kinderkleidung usw. geht, auf dem ‚ÄčSunday Market Lividia, wo rund 100 St√§nde Kleidung (Neuwaren) teilweise sehr g√ľnstig verkaufen‚Äč.

Outlet Stores wie von Addidas gibt es ebenfalls auf der Insel.

Fazit: unterschiedlich

Addidas Outlet in Larnaca

Addidas Outlet in Larnaca

‚ÄčRestaurantkosten

‚ÄčDie Kosten im Restaurant variieren auf Zypern, wie √ľberall auf der Welt.. Je nach Lage des Restaurants und den Produkten die sie verwenden, sowie der Location und der Preisklasse der Lokale im Umfeld, k√∂nnen die Preise enorm voneinander abweichen‚Äč.

In einigen Lokalen haben wir f√ľr ca. 15 - 20 Euro pro Person gespeist inklusive Getr√§nke, in anderen Restaurants kamen wir auf 10 Euro f√ľr jeden von uns (inklusive Getr√§nke). Die meisten Lokale, die wir kennen, sind aber verh√§ltnism√§√üig g√ľnstig und halten lange satt.

Du m√∂chtest mehr √ľber ein paar sch√∂ne Restaurants in Larnaca erfahren? Dann schau schau mal hier rein!

‚ÄčFazit: ‚Äčvergleichbar mit Deutschland

‚ÄčPutzfrau

‚Äč‚ÄčDie Reinigungskraft hat uns fr√ľher rund 15 ‚ā¨ pro Stunde gekostet‚Äč. ‚ÄčHier kostet uns die Reinigungskraft ‚Äčgerade mal 5 ‚Äč‚ā¨ die Stunde. Bei unserer Wohnung von etwa 80 m¬≤‚Äč braucht sie f√ľr eine gr√ľndliche Reinigung im Schnitt etwas um die 3 bis 4 Stunden. Wir m√ľssen ihr zwar die Reinigungsmittel stellen, aber die kaufen wir nicht unn√∂tig teuer (eine gute Quelle f√ľr g√ľnstige Reinigungsmittel ist z.B. der Smart-Discount-Shop oder auch Stellios).‚Äč

M√ľssen die Putzfrauen Putzutensilien selbst mitbringen wird es nat√ľrlich teurer, so kann der Preis auf bis zu 8‚ā¨ pro Stunde steigen.

Fazit: viel g√ľnstiger

‚ÄčHaushaltskram bei Jumbo

‚ÄčJumbo ist ‚Äčwirklich ein verr√ľckts Gesch√§ft.‚Äč Ca so gross wie Real, aber auf zwei Stockwerken.

Jumbo verkauft alles f√ľr den Haushalt, Spielzeug, Sport, Kopfh√∂rer und was weiss ich, hauptsache billig ... Gl√§ser, sch√∂ne 0,75 Liter Tassen mit motivierenden Spr√ľchen, Geschirr, √§therische √Ėle, Gartenliegen usw. Ja, auch allerlei √úberfl√ľssiges wird dort verkauft, ‚Äčdas ist eben Jumbo ;).

Im Erdgeschoss verkauft Jumbo: Kinderspielzeug, Gesellschaftsspiele, Sportartikel, Schwimmmatratzen, Strandtaschen, B√ľrobedarf usw.

‚ÄčDie Preise ‚Äčbei Jumbo ‚Äčerinnern teilweise an China-Dropshipping-Lieferantenpreise, die bekanntlich deutlich niedriger sind als die Amazon Preise‚Äč oder deutsche Einzelhandelspreise.

‚ÄčEin Beispiel: Ein selbstaufrollender Gartenschlauch kostet im deutschen Teleshopping 49‚ā¨, bei Amazon immerhin noch 29‚ā¨ und dort 8 ‚ā¨!‚Äč ‚Äč‚Äč

Anderes Beispiel 2,5 Liter ‚Äč"Glas-K√ľhlschrankkrug" f√ľr 3,99 Euro mit integrierten ‚ÄčZapfhahn und verschlie√übaren ‚ÄčGlasdeckel. ‚ÄčBei Amazon finde ich ‚Äčso etwas nur ohne Wasserhahn, das kostet 13,99 Euro f√ľr 2,1 Liter!

Selbstverst√§ndlich wird man dort nicht alles billiger bekommen, ‚Äčaber vieles. Manches wird mit Sicherheit auch teurer sein, logisch. Vieles f√ľr den Haushalt und Spielzeug gibt es dort sehr preswert.
‚Äč

‚ÄčDienstleistungen und ‚ÄčSonstiges

‚Äč‚Äč‚ÄčDienstleistungen sind zum Teil g√ľnstiger, zum Teil haben sie das Preisniveau, welches man aus Deutschland kennt.‚Äč

  • Rasieren beim Barbier 5 ‚ā¨
  • Herren-Harrschnitt ‚ÄčFriseur ca. 10 ‚ā¨
  • Halbtags oder Ganztags-Parkplatz ‚Äčauf einen der vielen 2-3 Euro Parkpl√§tze = 2 bis 3‚ā¨ f√ľr den halben bzw ganzen Tag.
  • ‚ÄčStaatliche √∂ffentliche Parkpl√§tze‚Äč je nach ‚ÄčOrt ab 0,60‚ā¨ die Stunde
  • Private Krankenversicherung: je nach Tarif / Alter ca ‚Äč50 - 90 ‚ā¨ im Monat ‚Äč
  • Handwerker: g√ľnstiger
  • Mietwagen: ‚Äčg√ľnstiger, insbesondere au√üerhalb der Saison
  • Elektriker: g√ľnstiger
  • Zigaretten: g√ľnstiger‚Äč
  • Massagen in SPAs: ‚Äč vergleichbar mit Deutschland
  • Benzin fast gleich, etwas g√ľnstiger‚Äč‚Äč
  • GEZ ‚Äčund ‚ÄčHandelskammerzwangsgeb√ľhren: nicht vorhanden
  • Gewerbesteuer: ‚Äčnicht vorhanden
  • ‚ÄčProfessionelle Zahnreinigung um die 60‚ā¨‚Äč

[Gesamt:34    Durchschnitt: 3.8/5]